Банк России отозвал лицензию у «Киви банка»

банк киви
Источник фото Ведомости

Москва, 12:10, 22 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

21 февраля стал чрезвычайным днем для финансовой сферы России, поскольку Банк России принял решение отозвать лицензию у «Киви банка», о чем было официально объявлено через пресс-службу Центрального банка, сообщают журналисты сайта ftimes.ru.

Причины отзыва лицензии

В соответствии с заявлением Центрального банка России, причиной отзыва лицензии у «Киви банка» стали высокие финансовые риски, связанные с его операциями. Особое внимание было уделено переводам денежных средств в пользу криптообменников, нелегальных онлайн-казино и других подобных организаций. Регулятор также подчеркнул случаи открытия QIWI-кошельков с использованием личных данных граждан без их согласия.

Реакция Банка России

Банк России выразил свое недовольство недостаточными мерами, принятыми «Киви банком» для снижения рисков в его деятельности. Информация о сомнительных операциях была передана в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Последствия для пользователей

Согласно данным на 1 февраля 2024 года, «Киви банк» занимал 89-е место в российской банковской системе по размеру активов. Однако, с отзывом лицензии у «Киви банка» появились негативные последствия для его клиентов. В связи с прекращением работы платежной системы Contact, которой является «Киви банк», пользователи теперь не могут отправлять денежные средства за границу. Это вызывает серьезные неудобства, поскольку Contact является одним из мировых лидеров по денежным переводам, имея сеть из более чем 670 000 пунктов обслуживания в 186 странах.

Отзыв лицензии у «Киви банка» стал серьезным шагом Банка России в направлении обеспечения безопасности и стабильности финансовой системы страны. Однако, это также привело к значительным неудобствам для клиентов банка, оставив их без возможности осуществлять международные денежные переводы через платежную систему Contact.