Блокчейн становится полем экспериментов для банков Китая

Москва, 21:23, 13 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно информации из КНР, главный информационный директор Банка Китая рассказал подробности об экспериментах местных банков в области блокчейна, обнародовав планы по увеличению расходов на финтех.

Лю Цюйван сказал, что государственный коммерческий банк, который отличается от центрального банка Китая, увеличит инвестиции в ряд инструментов финтеха до более чем 1% от его годового операционного бюджета, хотя точная сумма осталась неясной.

Выступая на пресс-конференции в Пекине, господин Лю сказал, что в настоящее время в банке работает десяток пилотных проектов, использующих блокчейн, технологию, известную как система учета криптовалют, говорится в докладе.

По его словам, к концу года банк завершит развертывание облачных вычислений, больших данных и платформ искусственного интеллекта.

Согласно оценкам International Data Corp, глобальные корпоративные расходы на программное обеспечение блокчейн в этом году достигнут 2,1 млрд. долл. США, по сравнению с 945 млн. долл. США в 2017 году, во главе с дистрибьюторами, розничными торговцами и производителями.

Тем не менее, внедрение блокчейна в корпоративном мире, похоже, идет медленнее, чем ожидалось.

По данным глобального опроса, проведенного в начале этого года компанией Gartner Inc., только 1% из 3138 ИТ-директоров на предприятиях ряда отраслей промышленности заявили, что они «внедряют какие-либо блокчейны» в своих организациях. Хотя 43% респондентов заявили, что блокчейн находится в зоне их внимания, 34% сказали, что у них «нет интереса» к его тестированию или разработке.

По мнению Кевина К. Десуза, профессора бизнеса, технологий и стратегии в Школе управления Квинслендского университета технологий, банки США обычно отстают от своих коллег в Китае, когда речь заходит о применении блочной цепи и других прорывных технологий.

«В Китае все больше внимания уделяется использованию этой технологии для преобразования всех аспектов гражданского общества», — сказал господин Десуза.

«В США мы не видели такой же интенсивности с точки зрения скоординированных усилий между государственным и частным секторами и уровнями инвестиций», — добавил он.

J.P. Morgan Chase & Co. в начале этого года представила прототип блокчейновой платформы, целью которого является сокращение издержек и облегчение плавных транзакций на рынках капитала.

J.P. Morgan, Banco Santander S.A. и Bank of New York Mellon Corp., в прошлом году присоединились к Microsoft Corp. и другим высокотехнологичным гигантам в создании консорциума, целью которого было экспериментировать с использованием блокчейна на финансовых рынках.