Новая простая бумажная тест-полоска поможет определить поддельные и нестандартные антибиотики

Москва, 11:02, 22 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Колорадского университета разработали простой и недорогой способ обнаружения фальсифицированных или нестандартных антибиотиков. Их бумажная тест-полоска быстро определяет концентрацию препарата в образце, действуя по принципу домашнего теста на беременность. Принимая антибиотики, люди уверены в их качестве. Но эксперты предупреждают о распространенности нестандартизированных препаратов в развивающийся странах. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, до 10% всех лекарств в мире может быть фальсифицировано, сообщает sciencedaily.com. И до 50% из них – различные формы антибиотиков. Такие средства традиционно разводят, что не только угрожает здоровью неосведомленного пациента, но и способствует формированию иммунитета у микроорганизмов. Исследователи из Колорадского университета предложили простое и практичное решение проблемы. Разработанная ими бумажная тест-полоса быстро показывает, качественный ли образец, или он разведен добавками, вроде соды. На фальсификат изделие реагирует окрашиванием в соответствующий цвет. Это – последняя бумажная химическая система, разработанная лабораторией профессора Чака Генри. Выводы исследования представлены в ACS Sensors.

«В этой стране высокое качество антибиотиков мы воспринимаем как должное, — отметила Кэт Боэль, первый автор работы. – Но контрафактные и нестандартизированные препараты – распространенная проблема других государств. Цель этого проекта – создать дешевое и простое устройство для выявления фальсификата».

Исследователи использовали фермент бета-лактамазу, дающий бактериям устойчивость к лекарству, за счет химического присоединения к части его молекул. Он показывает присутствие антибиотиков в образце (водном растворе препарата). В тест-полоске также присутствует нитроцефин. Молекула меняет цвет, реагируя с ферментом. Большая доза антибиотика «забивает» нитроцефин, успешно связываясь с ферментом. Цвет бумаги почти не меняется. При контакте с фальсификатом она становится красной из-за реакции пигмента и энзима. Изделие также включает индикатор рН, определяющий кислотность или щелочность образца. Эти дополнительные данные позволяют опознать разбавляющие ингредиенты. На анализ требуется около 15 минут, и его могут использовать неквалифицированные сотрудники. При опытах тест успешно определил подлинность 29 из 32 антибиотиков.