Всемирный банк выпускает первые в мире публичные блокчейн облигации

Москва, 10:25, 23 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Из Сиднея сообщают, что Всемирный банк выпустил первые в мире публичные облигации, созданные и управляемые с использованием только блокчейн в сделке стоимостью 100 млн. австралийских долларов ($ 73,16 млн.), предназначенной для проверки того, как технология может улучшить многолетнюю практику продажи облигаций.

Commonwealth Bank of Australia, единственный управляющий сделкой, заявил, что двухлетние облигации выпущены под 2,251 процента и будут продаваться с 28 августа.

Прототипная сделка, получившая название облигации «Bondi» (Blockchain Operated New Debt Instrument), а также упоминающая в своем названии самый известный пляж Австралии — рассматривается как первый шаг в продвижении от ручных процессов продаж облигаций к более быстрой и дешевой автоматизации.

«Вы превращаете традиционный выпуск облигаций … во что-то, что может произойти онлайн мгновенно», — сказал Джеймс Уолл, исполнительный директор CBA.

Всемирный банк, чьи облигации имеют рейтинг AAA, регулярно использует свои заемные средства для развития новых рынков облигаций, а также ведет поиск новаторских средств для торговли ценными бумагами. Он выпускает облигации на сумму от 50 до 60 млрд. долл. США в год для поддержки экономического прогресса в развивающихся странах.

Австралия является популярным испытательным полигоном для развития рынка благодаря своей хорошо развитой финансовой инфраструктуре и знакомству международных инвесторов с австралийским долларом, который является одной из самых продаваемых валют в мире.

Ранее в этом году российская компания «МТС», оператор связи и Сбербанк заявили о первой в мире блокчейн облигации. Однако сделка на 750 дней за 750 миллионов рублей (11,20 млн. долларов США) была размещена приватно, а не предлагалась для широкого аукциона, что является нормой со сделкой Всемирного банка.

Несмотря на то, что ранее на рынке существовали другие прототипы или параллельные проекты блокчейн, CBA сказал, что облигации Всемирного банка будут впервые привлечены от публичных инвесторов за счет законно действующего выпуска облигаций, который использует блокчейн от начала до конца.

Австралийская биржа ценных бумаг планирует перейти на использование технологии блокчейн для прозрачности сделок с акциями с 2020 года, чтобы сократить расходы.