Биткоин банкоматы можно атаковать с помощью программы за 25000 долларов

Москва, 10:56, 08 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам исследователей безопасности, вредоносное ПО, предназначенное для банкоматов биткоин, уже продается на «черных» рынках. За 25 000 долларов вредоносное ПО, использующее уязвимость в сервисе, позволяет пользователям поднимать цену биткоина цену в евро, долларах США или британских фунтах.

За $ 25000 Bitcoin ATM Malware доступен на «черных» рынках

Исследователь Фернандо Мерке объяснил: «В отличие от обычных банкоматов, нет единого набора стандартов проверки или безопасности для банкоматов биткоин. Например, вместо того, чтобы требовать кредитную или дебетовую карту для транзакций, банкомат биткоин использует мобильные номера и удостоверения личности для проверки подлинности пользователя».

«Затем пользователь должен ввести адрес кошелька или сканировать его QR-код», — продолжил господин Мерке. «Кошельки, используемые для хранения цифровых валют, также не стандартизированы и часто загружаются из магазинов приложений, что создает еще одну проблему безопасности».

Криптовалюта покупается через предварительно подписанные карты Near-Field Communication, Europay и Visa / Mastercard, проданные покупателям вредоносных программ.

Количество биткоин-банкоматов составляет около 3500 штук по всему миру, и, конечно же, вредоносное ПО тоже имеет ограничения. В частности, оно ограничено такими языками, как немецкий, английский и русский. Эти языки соответствуют тому, где банкоматы биткоин в основном сгруппированы, поскольку устройства распределены неравномерно.

Популярность порождает уголовное преследование

Банкоматы биткоин в немецкоязычных странах насчитывают около 150 устройств, установленных в 30 местах. Для русскоговорящих в Российской Федерации и на Украине более четырех десятков мест располагают машинами, с которыми такое вредоносное ПО будет представлять потенциальную угрозу. Англоговорящие страны являются наиболее целевыми для преступников, так как в Соединенном Королевстве (171) и США (2166) размещено абсолютное большинство банкоматов биткоин.

Исследователи подчеркивают, что отсутствие стандартизации на самом деле является одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается безопасность биткоин-банкоматов. Утверждается, что вредоносным ПО уже заинтересовались более 100 раз, что может означать распространение информации. Продавцы открыто стремились разделить доход от вредоносных программ между злоумышленниками, предлагая нечто похожее на схему распределения доходов.

Пока есть деньги, которые можно заработать, и в криптовалютах довольно много денег — киберпреступники будут продолжать разрабатывать инструменты и расширять свои прибыльные новые рынки. По мере роста количества банкоматов биткоин, можно ожидать, что в будущем появятся новые формы вредоносных программ, нацеленных на банкоматы с криптовалютой.