Долларовые вклады могут вернуть рублями

Москва, 18:00, 13 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российским банкам успешно удастся устоять перед очередными американскими санкциями, включая и запрет на осуществление финансовых операций в долларах. Руководитель ВТБ Андрей Костин в этом даже не сомневается. Финансовая сфера нашего государства уже готовится, по его словам, к любому сценарию, и специалисты разрабатывают меры, которые дадут возможность обеспечить надежную защиту клиентов.

Наряду с этим финансовая отрасль надеется на поддержку правительства и Центробанка России. Некоторые планы касаются вкладов в американской валюте. Среди вариантов значится конвертация подобных депозитов в рубли.

«Я убежден в том, что все клиенты абсолютно всех российских банков смогут получить свои деньги назад. Это принципиальный момент. А вот как это будет сделано, в какой именно валюте — это другой вопрос», — констатировал руководитель ВТБ.

Андрей Костин уточнил при этом, что денежные средства будут возвращать клиентам «по текущему курсу».

Второй сценарий подразумевает перевод конвертированных в рубли финансов в другой банк, не подпавший под санкционные ограничения и способный на осуществление обратной конвертации и выплаты в инвалюте. Какую схему в результате выберут – пока неясно.

Долларов хватит всем

Глава ВТБ пообещал, что «отдадут все», если уже сегодня народ ринется снимать свои долларовые вклады. Г-н Костин заверил россиян в том, что американской валюты завезли достаточно. Финансист подчеркивает также, что пока повышенный отток денег с таких депозитов в банке не зафиксирован.

Руководитель ВТБ признал, что говорить на эту тему особого желания у него нет, чтобы не запугивать соотечественников. Остается надежда на то, что дело не дойдет все же до радикальных санкций. Закон находится на начальной стадии, его не одобрили пока ни Конгресс, ни Сенат, а потому опережать события не стоит, заявил Андрей Костин.

Выплату долларовых вкладов в рублях в сложившейся ситуации финансист считает крайне маловероятной, поскольку за этим грозит последовать определенная паника среди населения. Возникнут серьезные опасения по поводу состоятельности государства, относительно его способности к оплате собственных долгов и выдаче денежных средств, отметил аналитик «БКС Экспресс» Иван Копейкин. Эксперт тоже полагает, что долларов хватит на всех – резервы позволяют.

Разумеется, если все российские вкладчики одновременно начнут массово штурмовать банки, и при этом будет отсутствовать какая-либо возможность дофинансирования их в долларах, то конвертация депозитов в рубли возможна, уточнил аналитик. Однако, и такой сценарий, по его словам, выглядит пока мифическим.

«Вполне можно сегодня хранить депозиты в долларах, — резюмировал Копейкин. — В обозримой перспективе с ними ничего не произойдет. В принципе, доллары можно хранить и под подушкой, но вы не получите тогда доход на уровне 3—4 процентов. Сам доллар будет плавно расти в долгосрочной перспективе».