Что будет с ценами на бензин?

Москва, 16:30, 17 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские власти определились с налоговым маневром, призванным помочь в урегулировании ценообразования на топливном рынке страны. Что будет с ценами на бензин в России – о результатах рабочего совещания специалистов ведомств и крупнейших нефтяных структур журналистов проинформировал сегодня представитель вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

Налоговый маневр будут строить в Российской Федерации на изменении расчетов демпфирующей надбавки. Последняя представляет собой инструмент для сглаживания колебаний стоимости топлива на внутреннем рынке страны. Расходы на нее поровну разделят между собой государство и нефтяники. При повышении цен нефти и ослаблении курса рубля российским компаниям будет намного более выгодно экспортировать топливо и удерживать цены по социальным причинам.

Основным станет для маневра показатель нетбэка, рассчитываемый на основе экспортной цены на топливо, из которой вычитают расходы на пошлину и на транспорт. Если этот показатель будет выше условной стоимости на внутреннем рынке, нефтяные структуры возвратят половину той выручки, которая будет потеряна ими вследствие поставок сырья на рынок России, а не на экспорт.

На такую сумму снизятся закупки валюты и трансфер Фонду национального благосостояния, который предусматривает бюджетное правило. Условную цену для внутрироссийского рынка, кроме прочего, существенно опустили – это не 56 тысяч, а 5,6 тысячи рублей за одну тонну бензина и пять, а не 50 тысяч – за тонну дизельного топлива. Размер дополнительной выручки нефтяных структур благодаря этому увеличится, пояснил журналистам представитель вице-премьер-министра.

Закон о налоговом маневре начнет работать, как ожидается, уже со следующего года. Что же касается сроков введения демпфирующей надбавки и источников финансирования, то эти вопросы – еще на стадии обсуждения.

Цены на бензин в России

Бензин начал дорожать на российских заправках с апреля текущего года. К началу лета цены поднялись в среднем на восемь рублей. Для того, чтобы их удержать, правительство принимает меры — был завершен налоговый маневр в «нефтянке», который предполагает выплаты обратного акциза нефтеперерабатывающим предприятиям в зависимости от конъюнктуры.

Кроме того, власть отменила рост акцизов и приняла законопроект, который позволяет поднимать размеры экспортных пошлин на нефтепродукты до отметки в 90 процентов от пошлин на «черное золото».