Некоторые самки термитов могут размножаться без самцов

Москва, 10:19, 25 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование специалистов Сиднейского и Киотского университетов (Австралия и Япония соответственно) показало, что термиты вида Glyptotermes nakajimai могут формировать успешные, размножающиеся колонии, в которых отсутствуют самцы.

Выводы проекта представлены в BMC Biology. Исследование предполагает, что самцы не нужны для поддержания существования некоторых развитых животных сообществ, в которых они ранее играли активную социальную роль, сообщает phys.org.

«О полной потере мужской популяции у общественных насекомых ранее сообщалось только у муравьев и медоносных пчел. Колонии термитов всегда имели равное количество самцов и самок, необходимое для размножения. Наше исследование впервые показывает, что этот вид может успешно обходиться без сильного пола», — сказал Тошихиса Яширо, ответственный автор работы.

Исследователи нашли полностью женские колонии термитов G. nakajimai в удаленных прибрежных районах Японии. Они сравнили морфологию насекомых из 37 групп этих территорий и 37 смешанных сообществ из других регионов страны. У королев полностью женских колоний были пустые сперматеки, органы, где хранится семя после спаривания. Все яйца в таких группах были неоплодотворенными. Королевы смешанных колоний хранили большое количество семени.

«Что интересно, мы наблюдали случайное появление неоплодотворенных яиц и в смешанных группах. Это позволяет предположить, что способность выводить потомство таким образом развилось у термитов при наличии обоих полов, предоставив потенциальный способ к превращению в полностью женские колонии. В таких группах мы также обнаружили касту солдат с более однородными размерами голов. Бойцов здесь также было меньше, чем в смешанных колониях. Похоже, что более одинаковые солдаты-самки лучше справляются с обороной, что способствует сохранению и распространению таких групп», — сказал Яширо.

Теперь исследователи хотят выяснить, появляются ли полностью женские колонии у других видов термитов.