Цена криптовалюты XRP рухнула во вторник на 18 процентов

Москва, 17:23, 25 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Цена криптовалюты XRP рухнула во вторник после неожиданного всплеска на прошлой неделе.

XRP, которая часто неправильно упоминается как Ripple, упала более чем на 18 процентов по сравнению с предыдущим днем. Она торговалась на 0,46 доллара.

В пятницу цена XRP подскочила до 0,69 доллара США после отчета CNBC о том, что компания Ripple может выпустить свой криптовалютный продукт, основанный на XRP.

Ripple — это компания-финтех, которая фокусируется на блокчейн платежах, чтобы помочь финансовым учреждениям быстрее перемещать деньги по всему миру. Фирма владеет большей частью криптовалюты XRP, которая не зависит от компании, но может использоваться на платформах Ripple.

Сагар Сарбхай, глава регулирующих отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке в Ripple, заявил на прошлой неделе, что фирма добилась значительного прогресса со своим продуктом xRapid, который направлен на то, чтобы помочь банкам ускорить транзакции, используя криптовалюту XRP.

«Я очень уверен, что в ближайшие месяцы или около того вы увидите хорошие новости, когда мы запустим продукт вживую на производстве», — сказал Сарбхай.

Со времени пятничного всплеска рыночная капитализация XRP упала более чем на 9 миллиардов долларов. Цена на цифровую монету упала более, чем на 30 процентов. Похоже, что основной движущей силой для снижения цены являются разобщенные инвесторы, получающие прибыль.

XRP была одной из виртуальных валют, которая была затронута огромным ростом цен в конце 2017 года и в начале этого года. Но он также резко упал, что почти на 90 процентов ниже, чем в январе.

На данный момент Ripple заключила сделки с крупными финансовыми институтами, такими как Santander и American Express. Но эти партнерские отношения до сих пор были в основном сосредоточены на другом продукте под названием xCurrent, который не использует XRP. Это другой продукт, известный как xRapid, использует XRP как своего рода «мост» между валютами, позволяя поставщикам платежей и банкам обрабатывать более быстрые трансграничные транзакции. Фирмы, которые испытали xRapid, включают гигантов денежных переводов Western Union и MoneyGram.

Криптовалюты с начала 2018 года падали с рекордных высот и сталкивались с жестким регулятивным контролем. Совсем недавно законодатели Соединенного Королевства заявили, что хотят сосредоточиться на криптовалютном рынке «Дикого Запада» и сделать его более законным.