Пентагон намерен создать бомбы с регулируемой мощностью

Москва, 18:00, 26 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Такие снаряды являются универсальными, а их применение будет значительно шире стандартных бомб.

В Пентагоне заговорили о том, что они собираются создать уникальные снаряды, мощность взрыва которых будет адаптивно регулируемой. Что это значит и для чего нужны такие снаряды? Американские военные объяснили необходимость в бомбах с регулируемой мощностью взрыва тем, что их можно применять против преступников, которые укрылись в автомобиле в оживленном потоке равно, как и против группы лиц в укрепленном убежище. То есть, если речь идет про автомобиль, то мощность снижается до минимального значения, чтобы во время поражения цели не пострадали гражданские лица. Что же касается укрепленного убежища, то для этого снаряды будут выставляться на максимальную мощность.

Подобные снаряды в теории будут устанавливаться на воздушную военную технику. За разработку взялись специалисты из Научно-исследовательской лаборатории военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Говорится о том, что ученые собираются разработать снаряд на основе аддитивной технологии. Посредством 3d-печати будет смоделировано размещение взрывчатки в снаряде таким образом, чтобы можно было устанавливать несколько детонаторов, приведение в действие которых и будет регулировать силу взрыва посредством пошагового включения каждого из детонаторов.

Также известно, что примерный вес авиационного снаряда будет составлять 100 килограммов. Ученые подметили, что на данный момент аналогов подобному вооружению в мире нет. Единственный схожий эксперимент — снаряды с удаленным взрывом. Речь идет о бомбах, взрыв которых регулировался таймером. Таким образом, снаряд взрывался либо ближе к цели, либо дальше от нее, что приводило к более сильному или менее слабому поражению цели.