Популярное приложение ворует деньги у владельцев смартфонов

Москва, 17:00, 29 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Популярное среди пользователей мобильное приложение оказалось мошенническим. Исследователь Лукас Стефанко, работающий в сфере кибербезопасности, объявил о том, что записывающее телефонные разговоры приложение QRecorder уличили в хищении денежных средств со счетов владельцев смартфонов. С результатами расследования можно ознакомиться на официальном интернет-сайте BleepingComputer.

Программа, о которой идет речь, осуществляла сканирование мобильного устройства и следила при этом за банковскими приложениями. Мошенническое программное обеспечение устроили таким образом, чтобы при попытке прибегнуть к услугам мобильного банка пользователи вводили всякий раз все сведения в фишинговую заглушку. Автоматически всеми данными о счете завладевали злоумышленники. Кроме того, вирусу удавалось перехватывать текстовые сообщения с паролями двухфакторной аутентификации.

Лукас Стефанко подчеркнул, что данная программа выполняла все заявленные функции исправно, а потому у пользователей не возникало совершенно никаких подозрений. Распространяли ПО через Google Play, и купили его свыше 10 тысяч раз. Зарубежная пресса пишет сегодня о жертвах вируса, со счетов которых кибермошенники заполучили не одну тысячу в европейской валюте.

Приложение имеет в своем арсенале поддельный интерфейс чешских, немецких, австрийских и польских банков – AirBank, Raiffeisen Bank, Oberbank, ING, Bank Austria, ČSOB и др. Сотрудники правоохранительных органов Чехии уже предупредили общественность обо всех рисках, которые несет в себе загрузка мобильного приложения QRecorder.