Риск гибели человечества из-за ИИ оценил Илон Маск

искусственный интеллект

Москва, 17:30, 03 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В ходе семинара «Великие дебаты об ИИ» в США, миллиардер Илон Маск высказал опасения относительно развития искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, существует вероятность от 10 до 20%, что ИИ может привести к гибели человечества. Такие заявления вызывают оживленные дискуссии в обществе и среди специалистов, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Маск призывает к осмотрительности

Маск призывает к осмотрительности, однако он также подчеркивает важность развития технологий, указывая на их потенциал для блага человечества. Он предполагает, что положительные аспекты перевешивают потенциальные негативные последствия.

Мнение других экспертов

Тем не менее, не все согласны с оценкой рисков. Исследователь информационной безопасности в сфере ИИ Роман Ямпольский утверждает, что вероятность гибели человечества из-за ИИ составляет почти 100%. Такие разногласия подчеркивают неопределенность и сложность оценки последствий развития ИИ.

Эта дискуссия приводит к вопросам о том, как обеспечить безопасное развитие ИИ и каким образом применять его в пользу человечества. Возможно, необходимо уделить больше внимания этическим и правовым вопросам, а также разработать механизмы контроля за развитием ИИ, чтобы минимизировать потенциальные угрозы.

Несмотря на различия во мнениях, общественная дискуссия о рисках и перспективах развития искусственного интеллекта остается важным аспектом формирования будущего технологического ландшафта и его воздействия на человечество.