Почему Telegram не блокирует террористов: мнение IT-эксперта

новые функции в телеграме

Москва, 12:10, 29 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние годы обсуждения о противостоянии терроризму перешли на новый уровень, затрагивая даже такие области, как мессенджеры. Недавние заявления специалиста по информационным технологиям, Павла Мясоедова, вызвали оживленные дискуссии о том, почему Telegram не блокирует террористов, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Находят способы обхода и адаптации

Мясоедов указал на то, что террористы продолжают находить способы обойти блокировку в Telegram, даже несмотря на принимаемые меры. Он обозначил несколько методов, которыми террористы могут использовать для этой цели. Первым из них является замена запрещенных слов на более незаметные варианты, что делает их обнаружение сложным для системы искусственного интеллекта. Кроме того, они могут прибегать к тактике мошенников, используя новые SIM-карты и создавая аккаунты с разными номерами телефонов.

Эксперт также подчеркнул, что организаторы террористических групп осознают вероятность блокировки и активно работают над адаптацией, что затрудняет борьбу с ними. Мясоедов также обратил внимание на то, что рост числа пользователей Telegram делает ручную фильтрацию сообщений непрактичной.

Искусственный интеллект в помощь

Однако, несмотря на сложности, с которыми сталкиваются платформы мессенджеров, в том числе и Telegram, Мясоедов высказал оптимизм относительно развития систем искусственного интеллекта. В ближайшие десятилетия они могут стать более эффективными в предотвращении попыток террористов совершить преступления в мессенджерах.

Заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Россия не планирует блокировать Telegram, добавляет новый аспект в дискуссию. По его мнению, обращение к создателю Telegram Павлу Дурову необходимо, учитывая частое использование террористами мессенджера для планирования действий.

Таким образом, вопрос о том, почему Telegram не блокирует террористов, остается актуальным и требует дальнейшего обсуждения и разработки эффективных методов противодействия этому явлению.