Билл Клинтон выступил на конференции Ripple по вопросам блокчейна

Москва, 20:49, 02 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Десять лет назад в этом месяце программист под псевдонимом  Сатоши Накамото опубликовал технический документ для новой технологии, призванной создать глобальную финансовую систему: «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System».

Вероятно, нет более четкого признака того, в какой степени революция Накамото стала набирать обороты, чем вчера, 1 октября в Сан-Франциско, когда бывший президент США появился на конференции по криптовалютной индустрии, спонсируемой Ripple, чтобы обсудить перспективы и опасности технологии блокчейн.

В качестве основного докладчика конференции Клинтон участвовал в сессии вопросов и ответов с Джином Сперлингом, его экономическим советником с 1996 по 2001 год. В отличие от других сессий конференции, лейтмотив Клинтона не был записан, однако видео сотового телефона, сделанное участником мероприятия, раскрывает широкомасштабную дискуссию, в которой основное внимание было уделено двум срокам Клинтона в качестве президента в период с 1993 по 2001 год и блокчейну.

Выступая по этому вопросу, Клинтон, который занимал пост главы США в период перехода Интернета с технологической периферии на коммерческий мейнстрим, сказал, что распределенная бухгалтерская технология (DLT) имеет «ошеломляющие» возможности, поскольку она не зависят от национальных границ. Однако он предупредил, что вызывающая распри экономическая и социальная политика может «испортить» ее.

«Все это дело по блочной цепочке имеет потенциал, который создается только потому, что он применим через национальные границы и группы доходов. Перестановки и возможности потрясающе велики», — сказал Клинтон. «Мы можем испортить все это благодаря негативной личностной политике, и экономическим и социальным правилам. Вы думаете об этом».

Клинтон также предположил, что индустрия блокчейн и криптовалюта не должны опережать себя, предупреждая, что слишком быстрое продвижение может увеличить финансовое и социальное неравенство между людьми на развитых и развивающихся рынках.

«Чем больше выгоды материализуются, тем больше вы должны быть осторожны в этом», — сказал он, добавив, что ранние последователи должны избегать «увлечения с немедленными финансовыми наградами», связанных с этим классом активов.

«Вы не хотите потребительского мошенничества, вы не хотите финансировать преступные предприятия, и вы, конечно же, не хотите, чтобы было легче совершать серьезные нападения со стороны террористов», — продолжил он. «Это проблема каждой новой технологии».