США наносят авиаудары в Сирии снарядами с запрещенным веществом

Москва, 09:56, 15 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

При этом войска коалиции заявляют, что у них на вооружении вовсе нет подобных снарядов.

Войска коалиции при авиационных ударах по противнику в сирийской провинции Дейр-эз-Зор использовали снаряды с белым фосфором, которые считаются во всем мире оружием массового поражения и запрещены резолюциями. Атака войсками коалиции, в которой главенствуют Соединенные Штаты Америки происходила в городе Хаджин.

Эксперты подмечают, что Хаджин не впервые подвергается сбросу на него авиационных бомб с белым фосфором. В данНый момент несколько районов города объяты огнем, так как данные снаряды имеют также и зажигательный эффект. Точной информации относительно количества жертв пока что не поступало.

Что касается информации о том, что подобным авиаударам город Хаджин подвергается не впервые, то напомним, что 8 сентября текущего года уже поступали сводки о том, что по данному населенному пункту в сирийской провинции Дейр-эз-Зор осуществлялись удары с воздуха запрещенным вооружением. Тогда также говорилось о том, что два американских многоцелевых боевых самолета F-15 дважды осуществляли сброс бомб, содержащих белый фосфор. Представители коалиции сразу негативно прокомментировали данную информацию, заявляя о том, что на вооружении у союзников и вовсе нет снарядов, начиненных запрещенных международными резолюциями веществ.

Использование снарядов с белым фосфором запрещено во всем мире. Сгорая, данное вещество выделяет едкий угарный газ, который поражает верхние и внутренние дыхательные пути человека. Человек умирает в страшных муках от удушья и последующего отравления организма. Также попадая на кожу и любую другую поверхность, горящий белый фосфор «прикипает», оставляя жуткие травмы тем людям, кто попал под воздействие данных авиаударов. Женевской конвенцией 1949 года запрещено применение снарядов, содержащих белый фосфор.