Windows против HP: Новое обновление ПО «убивает» компьютеры

Москва, 14:00, 15 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новое обновление операционной системы от корпорации Microsoft может «убить» комьютер.

На сбои в работе операционной системе Windows пожаловалось огромное количество пользователей, которые используют ноутбуки от компании Hewlett-Packard (НР). После попытки установить обновление, дальнейшая работа с ноутбуками становилась попросту невозможной из-за «голубого экрана смерти». Об этом сообщает авторитетное информационное издание в мире высоких технологий Inquirer.

Версия обновления для операционной системы от Microsoft под серийным номером KB4464330, которая должна была бороться с ошибкой удаления файлов в системе «Мой компьютер», после их установки лишь приводили к еще более серьезным проблемам. Как и при установке любого другого обновления, компьютер просит запустить перезагрузку операционной системы. Пользователи выполняли все в точности по указаниям, но после перезагрузки на «голубом экране смерти» (так прозвали непоправимый сбой пользователи персональных компьютеров) выдавалась фатальная ошибка, которую уже самому устранить не выходило. Большая часть жалоб в корпорацию Microsoft поступило от пользователей, которые работают с техникой от компании Hewlett-Packard (НР). Но сообщается также и о том, что с данной проблемой столкнулось огромное количество пользователей, обладающих компьютерной техникой прочих фирм.

На профильных форумах уже нашли один возможный вариант решения проблемы для пользователей персональных компьютеров и ноутбуков от Hewlett-Packard (НР). Там говорится о том, что некоторым пользователям удалось самолично избавиться от проблемы, переместив файл HpqKbFiltr.sys, входящий в состав ПО для ноутбуков и персональных компьютеров от HР.

Данное обновление, которое также оказалось проблемным, было выпущено после череды жалоб пользователей ПК с операционной системой Windows 10 (1809), из встроенной памяти которых автоматически при возобновлении работы удалялись определенные файлы. После отката к предыдущей версии данные файлы пользователям все равно не удавалось восстановить.