Организаторы очередной криптовалютной схемы Понци выплатят деньги пострадавшим

Москва, 18:53, 21 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

CFTC, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выиграла судебную борьбу с американской компанией, запустившей схему Понци, ориентированную на биткоин. Нью-Йоркский федеральный суд постановил корпорации Gelfman Blueprint, Inc. (GBI) и ее генеральному директору Николасу Гельфману заплатить более 2,5 млн. долл. США.

Согласно пресс-релизу CFTC, опубликованному в четверг (18 октября 2018 года), GBI и Гельфман выплатят пострадавшим около 2,5 млн. долларов США на реституцию и гражданские денежные штрафы. Из этой суммы 554 734,48 долл. США и 492 064,53 долл. США предназначены для компенсации, а 1 854 000 долл. США и 177 501 долл. США предназначены для выплаты штрафных санкций в отношении гражданских финансов.

Это решение было принято в связи с заявлением, поданным в CFTC 21 сентября 2017 года. Жалоба утверждала, что примерно с января 2014 года по январь 2016 года GBI и ее генеральный директор провели схему Понци по биткоину, в которую они обманом привлекли более 600 000 долларов от почти 80 человек. Это было достигнуто с помощью биржевой компьютерной программы под названием «Jigsaw».

CFTC запросила компенсацию за обманутых членов пула и отчуждение прибыли от нарушений Закона о товарной бирже и CFTC. Она требовала гражданских финансовых санкций, запрет на торговлю и директиву против ожидаемых нарушений федеральных законов о сырьевых товарах. CFTC сказала, что клиенты были заинтересованы в виртуальной валюте, гарантирующей им возможность инвестировать в биткоин, но на самом деле они попали в схему Понци.

Как и во всех схемах Понци, дивиденды предполагаемой прибыли для клиентов GBI на самом деле состояли из украденных средств других клиентов.
Джеймс Макдональд (James McDonald), директор по борьбе с коррупцией CFTC, заявил:

«Этот случай знаменует собой еще одну победу для Комиссии на арене обеспечения виртуальной валюты. Как показывает эта последовательность случаев, CFTC настроена на выявление плохих участников на этих виртуальных валютных рынках и привлечение их к ответственности. Я благодарен членам Целевой группы по виртуальным валютам для обеспечения их неустанной работы по этим вопросам».

Оказалось, что Гельфман, с целью скрыть торговые потери и незаконное присвоение денег, устроил искусственный компьютерный «взлом», который, вероятно, вызвал потерю почти всех средств клиентов.

CFTC также предупредила, что постановления, требующие выплаты денег пострадавшим, не могут привести к возврату каких-либо денег, поскольку у преступников может не быть достаточных средств или активов, но она будет продолжать активно работать над безопасностью потребителей и обеспечивать ответственность правонарушителей. Комиссия также признала помощь и поддержку окружного прокурора округа Нью-Йорк и Финляндской финансовой инспекции.