Два крупнейших добытчика алмазов объединяют усилия для внедрения блокчейна

Москва, 17:47, 29 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

De Beers Tracr помогает отслеживать необработанные алмазы от рудника до ювелирных магазинов, используя технологию блокчейн.

Мировой производитель алмазов No.1 по объему производства Alrosa (MCX: ALRS) присоединился к программе De Beers по борьбе с мошенничествами с алмазами, нацеленной на очистку цепи поставок от самозванцев и конфликтных камней.

Англо-американская De Beers, крупнейшая алмазодобывающая компания по стоимости, начала развивать свою платформу отслеживания Trarac еще в прошлом году, но официально запустила экспериментальную программу по тестированию технологии в январе 2018.

Благодаря участию российской Alrosa, Tracr теперь заполучил основные компании в алмазной промышленности, работающих как группа, чтобы обеспечить высокую уверенность покупателей и участников торговли в достоверности их драгоценных камней.

В мае крупнейший в мире производитель ювелирных изделий с бриллиантами Signet Jewelers стал первым основным дилером, который присоединился к пилотному проекту De Beers.

«Коллективные усилия двух ведущих мировых производителей алмазов позволят отслеживать больше мировых алмазов в пути от шахты до розничной торговли», — сказал в своем заявлении исполнительный директор De Beers Брюс Кливер.

«Прослеживаемость — это ключ к дальнейшему развитию нашего рынка», — сказал исполнительный директор «Алроса» Сергей Иванов. «Это помогает обеспечить уверенность потребителей и заполнить информационные пробелы, позволяя людям наслаждаться продуктом без каких-либо сомнений в этических проблемах или нераскрытой синтетике».

Платформа блокчейн — это в основном общая база данных транзакций, поддерживаемых сетью компьютеров в Интернете, которая в настоящее время используется в секторе биткоинов.

Tracr дает каждому бриллианту уникальный идентификатор, в котором хранятся характеристики камней, такие как вес, цвет и чистота. Для поддержки процесса система также будет использовать фотографии камней и запланированные изображения результатов обработки.

Несмотря на создание «Кимберлийского процесса» в 2003 году, направленного на устранение конфликтных алмазов из цепочки поставок, эксперты говорят, что нелегальная торговля драгоценными камнями продолжается.

De Beers и Alrosa считают, что разработка такой системы, как Tracr, которая будет дополнять и поддерживать существующие инициативы и положения алмазной промышленности, должна помочь решить эту проблему.