Роботизированная рука может помочь восстановиться пациентам с хронической ишемией

Москва, 12:34, 30 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование Нью-йоркского университета показало, что реабилитационные занятия с роботизированной рукой помогают больным хронической ишемией, страдающим афазией, восстановить речевые функции.

Роботизированные устройства часто используются при восстановлении двигательных функций верхних конечностей после инсульта, сообщает sciencedaily.com. В данном исследовании реабилитация была нацелена на правую руку. Все участники пережили инсульт в левом полушарии. Такое поражение часто ведет к нарушению речи и способности воспринимать язык. Ученые проверяли, поможет ли роботизированная рука восстановить эти функции. Команда зафиксировала небольшие, но заметные улучшения речи и восприятия языка у пациентов с афазией.

Выводы исследования, проведенного под руководством адъюнкт-профессора Адама Бухвальда и Каролин Фалконер-Хорн, представлены в Frontiers in Neurology.

«Хотя полученные данные следует интерпретировать с осторожностью, они указывают на удивительную возможность использования существующей терапии для устранения дополнительных последствий инсульта, — сказал специалист. – Есть вероятность, что лечение способствует пластичности и реорганизации нескольких участков мозга со схожими нейронными основами. Дальнейшее тестирование этого комбинированного эффекта может привести к прорыву в борьбе с последствиями инсульта».

Исследование проводилось под наблюдением доктора Дилана Эдвардса из Weill Cornell Medicine. Эксперт заметил, что речь пациентов улучшилась в следующие 12 недель после процедур с роботизированной рукой. Фалконер-Хорн с Эдвардсом и Бухвальдом разработала батарею для определения возможных изменений в поведении пациентов, что стало основой для анализов в данной работе.