Майнинг биткоинов повысит глобальную температуру на 2 градуса Цельсия

Москва, 19:23, 31 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Биткоин — первая в мире криптовалюта и самая доминирующая. Биткоин составляет около 50 процентов от общей рыночной капитализации цифровых монет мира. Однако биткоин также представил миру новую концепцию — криптовалютный майнинг. Используя специальное оборудование, майнер решает сложные математические головоломки для создания блоков цепи биткоина и получает награды взамен. Однако, если биткоин станет «одной истинной валютой» в мире, этот процесс майнинга может повысить глобальную температуру на 2 градуса по Цельсию.

Повышение глобальных температур

Сторонники криптовалюты постоянно говорили о преимуществах, которые могут принести цифровые активы на основе блокчейнов. Тем не менее, профессор Университета Гавайи Камило Мора считает иначе, утверждая, что электричество, потребляемое майнингом биткоинов, увеличит температуру земли на 2 градуса Цельсия всего за 25 лет.

 Мора говорит: «Если это произойдет, это будет то, что мы не сможем контролировать».

Исследование Моры, опубликованное на этой неделе в Nature Climate Change, использовало большие наборы данных, чтобы сделать вывод о том, что глобальные температуры в ближайшие годы станут смертельными, а к 2047 году даже холодные годы станут более жаркими, чем самые жаркие годы, которые мы переживаем сегодня.

 

Биткоин не является основным виновником глобального повышения температуры

Хотя это правда, что майнинг биткоинов потребляет беспрецедентное количество энергии, также верно, что исследование зависит от предположения, что биткоин станет основной криптовалютой. Однако, учитывая текущую статистику, это предположение, похоже, не близко к истине. Из 314 миллиардов безналичных транзакций, совершенных в 2017 году, к биткоину относились только 0,333 процента. Если криптовалюта будет приниматься с той же скоростью, что и другие крупные технологии 20-го века, например, электроэнергия, для ее эквивалента объему современных безналичных транзакций потребуется 100 лет.

Статистика Blockchain.com показывает, что в мире насчитывается 30 миллионов пользователей биткоин-кошельков, из которых 10 миллионов появились в 2018 году.

Если мы сосредоточимся конкретно на майнинге, мы обнаружим, что правительства во всем мире повышают тарифные ставки на электроэнергию, чтобы препятствовать добыче биткоинов в условиях неопределенности регулирования. Китай, где добывается большинство биткоинов, также выбирает тактику повышения тарифной ставки для повышения цены майнинга.

Темпы роста биткоина как глобальной валюты будут зависеть от правил, которые, в свою очередь, будут создаваться и развиваться в зависимости от степени принятия людьми криптовалют. На данный момент биткоин по-прежнему представляет собой новинку финансового сектора.