Коллайдер выдал частицу, которая убьет физику

Москва, 10:47, 05 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новая частица может напрочь убить всю модель современной физики.

Ученые, работающие над мюонными соленоидами, сообщили о том, что ими, вероятно, была открыта частица, которая может распадаться на мюоны с массой в 28 гигаэлектронвольт (ГэВ). Это говорит о том, что современная физика может пошатнуться, ведь ни одна модель в науке не предусматривает подобного. Ученые подчеркивают, что данное заявление неточно, то они также утверждают, что почти уверены, что данное заявление не станет последствием статистической ошибки. Весь научный мир говорит о том, что данное открытие может стать либо научным прорывом, либо очередным пшиком, который выдал Большой адронный коллайдер.

Стоит отметить тот факт, что данная группа ученых также занимается поиском прочих «экзотических» частиц. Так, к примеру, основная их работа направлена на обнаружение темных фотонов. Темные фотоны могут стать переносчиками совершенно нового фундаментального взаимодействия частиц. Они могут стать аналогами фотонов, но только предназначенных для взаимодействия с темной материей.

Также поиски направлены на обнаружение гипотетического темного Z-бозона. Данный бозон может испускаться парой b-кварков, при этом распадаясь на мюон и антимюон. Гипотетически, сталкивая протоны, ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, уже открыли данный легкий бозон. Но как частицу его получить пока что у научных сотрудников возможности нет.