Ученые отметили разительное отличие нагревания океанов

Москва, 12:00, 05 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Это может привести к росту наводнений, ураганов и прочих природных катаклизмов.

Мировой океан нагревается, поглощая избыточное тепло, вовсе не так, как ученые предполагали иначе. Об этом сообщает Science Alert, ссылаясь на заявление группы ученых из Принстонского университета.

Ранее ученым миром было принято считать, что Мировым океаном поглощается свыше 90% избыточного тепла, которое удерживается парниковыми газами, которые производятся людской деятельностью на нашей планете. Оказалось, что воды Мирового океана содержат куда более тепла, чем предполагалось ранее. Как утверждают научные деятели, в данный момент можно быть уверенным в том, что практически невозможно сдерживать рост средней атмосферной температуры на планете в критериях 1,5 — 2 градуса по Цельсию в год.

Ученые убеждают, что данное открытие говорит о риске увеличения количества наводнений, ураганов и прочих стихийных бедствий. Также практически неизбежным можно считать исчезновение крупнейших коралловых рифов.

Отмечается, что температура Мирового океана и значение содержания в его водах соли поступает к ученым с буев Argo, которые расположены по всему миру. Их количество по миру превышает тысячу единиц. Но также ученые уверены в том, что данные, передаваемые буями, несовершенны. Потому было принято решение осуществить оценку того, сколько было выделено Мировым океаном кислорода в период с 1991 по 2016 год. Данный показатель позволил ученым оценить то, сколько фактически Мировой океан поглощает тепла, так как при нагревании воды в ней уменьшается растворимость кислорода.

Также ученые уверены, что именно из-за нагрева вод Мирового океана некоторые морские обитатели мигрируют в полярные регионы. Там воды, конечно же, куда более прохладные. Так, к примеру, мигрировали на 40-50 километров на север рыбы Paralichthys dentatus, которые обитают неподалеку от побережья Северная Каролина.