Новый материал может повысить эффективность светодиодов

Москва, 16:27, 04 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Международная команда исследователей, включавшая физиков из Университета Толедо, открыла один материал, излучающий белый свет. Он может лечь в основу новых осветительных приборов, на которые приходится 20% всей потребляемой миром энергии.

Авторы уверены, что материал потенциально способен заменить используемые сегодня в светодиодах люминофоры, сообщает eurekalert.org. Таким образом удастся избавиться от синеватого оттенка лампочек и уменьшить потребление энергии. Результаты проекта представлены в Nature.

«Конечно, необходимы дополнительные исследования, прежде чем вещество начнут использовать в потребительских товарах, — сказал профессор Янфа Ян. – Но способность уменьшить потребление энергии и улучшить качество света может привести в будущем к более экологически дружественным лампочкам».

Формула для получения неорганического вещества сочетает в себе двойной перовскит, не содержащий свинец, и натрий.

«Вместе, цезий, серебро и хлорид излучают белый свет, но эффективность реакции очень низкая и не подходит для практического применения, — сказал Ян. – Когда мы добавили натрий, КПД заметно выросло. Но, при превышении концентрации вещества отметки в 40%, проявились побочные эффекты. Эффективность излучения белого света стала падать с пика в 86%».

При поддержке учреждений Министерства энергетики США, специалист с коллегой, доктором Сяомином Вангом, провел теоретические расчеты, объясняющие, почему материал, разработанный командой доктора Цзяна Тана из Научно-технологического университета Хуачжуна, производит белый свет.

«Их симуляции помогли открыть излучающий механизм этого чудесного продукта, — сказал профессор Тан. – Не содержащий свинец, полностью органический перовскит не только производит стабильный, эффективный свет теплого белого спектра, но и показывает, что такие структуры могут превзойти аналоги с опасным металлом».