Ветровая энергетика Индии восприимчива к глобальному потеплению

Москва, 11:52, 06 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Потепление Индийского океана, вызванное глобальными климатическими изменениями, может вызвать медленное снижение потенциала ветряной энергетики Индии. К таким выводам пришли специалисты Гарвардской школы инженерных и прикладных наук Джона Полсона (SEAS) и Harvard China Project.

По выбросам парниковых газов Индия находится на третьем месте после Китая и США, сообщает eurekalert.org. Страна активно инвестирует в ветряную энергетику, поставив перед собой амбициозную цель удвоить его мощность в следующие 5 лет. Большая часть турбин установлена в южных и западных регионах Индии из-за сезонных муссонов. Но исследователи выяснили, что эти сезонные ливни с ветрами ослабевают из-за потепления Индийского океана. В результате уменьшается количество энергии, генерируемое турбинами.

«Мы показали, что, хотя страна активно инвестирует в ветряную энергетику для борьбы с глобальным потеплением и загрязнением воздуха, польза от таких вложений уязвима к климатическим изменениям», — сказал Менг Гао, первый автор работы.

Результаты исследования опубликованы в Science Advances. Проект подсчитывает потенциал ветряной энергетики Индии за последние 40 лет, показывая, что тренды в ней связаны с мощностью муссонов. Так, 63% электричества генерируемого турбинами за год, производится за счет этого явления, возникающего весной и летом. За последние 40 лет энергетический потенциал упал примерно на 13%, что предполагает ослабление муссонов. Ветряные установки, появившиеся в этот период, стали менее производительными.

Активнее всего в этот возобновляемый источник инвестировала западная Индия, включая штаты Раджастхан и Махараштра. Падение энергетического потенциала здесь было наиболее заметным. В других регионах, особенно на востоке, изменения были намного меньше или отсутствовали.

«Исследование может помочь в выборе участков для ветряных электростанций, чтобы минимизировать влияние климатических изменений», — сказал профессор Майкл Б. МакЭлрой, старший автор работы.

На следующих этапах специалисты хотят выяснить, что произойдет с энергетическим потенциалом Индии в будущем, используя прогнозы и климатические модели.