Марк Карпелес из Mt Gox приговорен к десяти годам лишения свободы

Москва, 15:27, 12 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Марк Карпелес, некогда генеральный директор рухнувшей биржи биткоинов Mt Gox, приговорен к десяти годам лишения свободы в японской тюрьме по обвинению в растрате, сообщает Japan Times.

 

«Клянусь Богом, я не виноват», — сказал Карпелес в суде.

 

Выступая в Токийском окружном суде, прокуроры утверждали, что Карпелес «направил средства компании на такие цели, как инвестиции в бизнес по разработке программного обеспечения в личных интересах» и «сыграл большую роль в полном разрушении доверия пользователей биткоинов».

Согласно обвинительному заключению, Карпелес перевел деньги клиентов на сумму 3 миллиона долларов со счета Mt Gox на свой собственный счет в период с сентября по декабрь 2013 года, манипулируя данными компании, чтобы скрыть эту сделку. Карпелес настаивает на своей невиновности.

 

Подарок ко дню Святого Валентина

 

Криптобиржа Mt Gox, созданная в 2010 году, когда-то обрабатывала до 70 процентов всех транзакций в биткоинах. Она объявила о банкротстве в феврале 2014 года после того, как хакеры украли 850 000 биткоинов. Японские власти арестовали Карпелеса в августе 2015 года и вскоре после этого предъявили официальное обвинение. Они утверждали, что он перевел деньги на свой счет и потратил часть их на проституток. В ходе расследования позже обнаружено, что деньги с биржи откачивались еще до того, как он вступил во владение.

Карпелес не создавал Mt Gox, но приобрел ее большую часть на ранней стадии. Первоначальный создатель был ошеломлен суммами денег, которые вливались в биржу. На момент взлома Карпелес владел 88 процентами компании и лично держал около 50 миллионов долларов в BTC.

Биржа была официально объявлена банкротом в июне 2018 года. В сентябре бывшим клиентам было предложено подать иск на оставшиеся деньги, которые были переданы в доверительное управление. Они будут распространены среди заявителей в День святого Валентина 2019 года.

Прокуроры сослались на доверие рынка, потому что в онлайн-кошельках остается огромное количество BTC с бывшей Mt Gox.

Человек, подозреваемый в причастности к взлому, гражданин России по имени Александр Винник, сидит в греческой тюрьме, в то время как США и Россия борются за то, кому его выдадут.