В Англии нашли хорошо сохранившиеся следы динозавров

Москва, 12:25, 17 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Кембриджского университета обнаружили более 85 хорошо сохранившихся следов динозавров в восточном Суссексе. Это – наиболее подробная и разнообразная на сегодняшний день коллекция ископаемых отпечатков Мелового периода, найденная в Великобритании.

Следы принадлежат как минимум 7 видам, сообщает eurekalert.org, ссылаясь на результаты исследования, представленные в Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. Отпечатки были обнаружены в период с 2014-го по 2018-й, после береговой эрозии утесов возле Гастингса. Многие следы, длиной менее 2 – более 60 см, настолько хорошо сохранились, что можно было увидеть узор кожи, когтей и чешуи.

Находка относится к Нижнемеловой эпохе – 145-100 миллионов лет назад. Следы принадлежат травоядным, включая игуанодона; анкилозавр, представителю стегозавров; и потенциальным примерам из группы зауроподов (сюда входят диплодоки и бронтозавры). Также присутствовали отпечатки хищных тероподов.

За последние 160 лет с берегов Суссекса периодически поступали сообщения об обнаружении окаменелых отпечатков динозавров. Но за текущие 25 лет не было описано ни одного крупного открытия. Прошлые находки были менее разнообразными и подробными.

«Полные ископаемые останки встречаются крайне редко, — сказал первый автор работы, Энтони Шиллито. – Обычно вы получаете небольшие кусочки, мало рассказывающие о жизни динозавров. Наборы отпечатков, вроде этого, помогают заполнить некоторые пробелы, показывая, например, какие виды жили на территории одновременно».

Следы были обнаружены в ходе последних 4 зим, когда сильные ветра и осадки провоцировали оползни утесов из песчаника и аргиллита. В Меловой период территория, на которой находились отпечатки, вероятно, располагалась возле воды. Помимо следов, здесь обнаружились окаменевшие останки растений и беспозвоночных животных.

«Для сохранения отпечатков необходима правильная почва – достаточно клейкая, чтобы они остались, но не настолько влажная, чтобы смылись. Здесь мы видим четкие и разнообразные следы, вплоть до рельефа чешуек и когтей», — сказал доктор Нил Дэвис, соавтор работы.

В рамках исследования Шиллито изучал, как динозавры могли повлиять на течение рек. Современные крупные животные, вроде бегемотов и коров, способны создавать небольшие каналы, меняющие некоторые потоки.

«Воздействие динозавров, учитывая размеры некоторых видов, вероятно, имели те же последствия», — сказал специалист.