Небольшие птицефермы могут серьезно угрожать развивающимся странам

Москва, 12:51, 17 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование Мичиганского университета показывает, что мелкое фермерство в развивающихся странах, дающее сельским жителям доход и доступ к белку, может серьезно повлиять на устойчивость к антибиотикам.

Специалисты изучили колонии к устойчивым к антибиотикам бактерий у разводимых на фермах бройлеров, свободно гуляющих по двору кур и детей в удаленном районе на северо-западе Эквадора, сообщает medicalxpress.com. До недавнего времени здесь наблюдалась низкая резистентность к клинически значимым препаратам третьего поколения, вроде цефотаксима. Ученые выяснили, что ген, связанный с устойчивостью к антибиотикам и присутствующий у бройлеров, также обнаружился в остальных рассмотренных группах. Исторически, невосприимчивость людей к цефотаксиму в регионе была низкой.

«Это показывает, что ген с высокой вероятностью поступил от бройлеров, — сказал ведущий автор работы, доктор Хайден Хедман. – Проект свидетельствует, что мелкомасштабное производство мяса напрямую влияет на распространение и выбор клинически важных антибиотиков в развивающихся странах».

Ученые посетил многие сельские провинции эквадорской провинции Эсмеральдас. Они взяли образцы от кур в 10 домах, где бройлеры выращивались в помещении и получали антибиотики; и где куры свободно гуляли по территории. Дополнительно они посетили 10 хозяйств, где среди птиц не было бройлеров. Через 2 года ученые взяли образцы у детей из фермерской общины.

Проект, представленный в The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, показал сильную устойчивость к цефотаксиму. Препарат используется как для птиц, так и для людей. Среди бройлеров с ферм устойчивость к антибиотику была у 66% особей. Среди дворовых кур ее уровень стал расти после появления этого вида. Увеличение варьировалось от 2% до почти 18%.

Хедман отметил, что мелкое фермерство является основным мировым источником курятины, играя важную роль в повышении белковой и экономической безопасности и гендерном равенстве во многих странах. И исследование показывает, что необходимо уделять больше внимания этим объектам и потенциальным побочным событиям в окружающих общинах.