Ирландский Красный Крест создает приложение на базе блокчейна

Москва, 19:59, 19 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое приложение TraceDonate позволяет донорам точно узнать, куда идут их пожертвования.

Приложение TraceDonate позволяет донорам Ирландского Красного Креста точно узнать, на что тратятся их пожертвования.

AID: Tech, компания со штаб-квартирой в Дублине, разработала технологию блокчейна для распределения международной помощи в лагерях беженцев. Сейчас она объединилась с Ирландским Красным Крестом для создания нового приложения, обеспечивающего прозрачность благотворительных пожертвований.

Стартап, который в прошлом месяце был назван лауреатом премии Irish Times Innovation of the Year, заявил, что его новое приложение TraceDonate позволяет донорам точно узнать, на что тратятся их пожертвования. Это также позволяет благодетелям отслеживать историю своих вкладов и получать информацию о проводимых благотворительных кампаниях.

Неправительственные организации могут использовать приложение, чтобы получать пожертвования напрямую и создавать персональные страницы для определенных кампаний.

 

«Сотрудничая с такой инновационной и амбициозной компанией, как AID: Tech, мы надеемся дать возможность тем, кто поддерживает работу Ирландского Красного Креста, отслеживать свои пожертвования и, в свою очередь, способствовать прозрачности в секторе», — сказал Лайэм О’Дуайер. Генеральный секретарь Ирландского Красного Креста.

«Мы хотим стать эталоном для процесса пожертвования, и наши отношения с AID: Tech предоставляют нам такую возможность», — добавил он.

 

Основанная в 2014 году, программная платформа AID: Tech позволяет оцифровывать и доставлять помощь, социальное обеспечение, денежные переводы, пожертвования на здравоохранение с помощью технологии блокчейн совершенно прозрачным образом.

AID: Tech была первой компанией в мире, которая доставила международную помощь с использованием блокчейна сирийским беженцам на севере Ливана. В начале этого года она привлекла около 1 млн. Евро от спонсоров, включая Enterprise Ireland SGInnovate, венчурный капитал сингапурского органа по развитию.

Эти инвестиции ознаменовали собой первый случай в Ирландии, когда поддерживаемые государством организации вложили деньги в блокчейн-компанию.