Окаменелости из Иордании изменили парадигму эволюции растений

Москва, 16:00, 26 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Палеоботаники предполагали, что семенные растения появились после пермского массового вымирания. Но окаменелые останки сосен и других видов, найденные возле Мертвого моря, меняют временную шкалу.

Пермское вымирание произошло при формировании суперконтинента Пангея. В процессе погибло 96% водных и 70% сухопутных животных. Флора преимущественно была представлена мхами и папоротниками. Исследователи выяснили, что семенные растения начали появляться в девонский период, шедший перед пермским, сообщает haaretz.com. Они обнаружили на берегу Мертвого моря в Иордании окаменелости, свидетельствующие о появлении новых видов во время вымирания.

«Некоторые считают, что в то время исчезло 70-80% растений, но я не знаю о достоверности этих данных», — сказал профессор Ханс Керп из Университета Манстера, соавтор работы.

Голосеменные растения активно распространялись в триасовый период. Внутренние каналы для транспорта воды, помимо прочего, помогали им адаптироваться к засушливым условиям. Но ученых удивило открытие, что такие виды появлялись в пермский период в тропических регионах с сезонным климатом. В породах, сформировавшихся в это время, было мало окаменелостей. Но имевшиеся образцы показывали, что погода на этом берегу Иордании 250 млрд лет назад состояла из длинных засух с короткими сезонами дождей.

Папоротники и другая пермская флора плохо выживали в таких условиях. Но, экологические стрессы – сезонность, влажная зима и длинное сухое лето – могли стать стимулом эволюции растений, предполагает команда, куда, помимо Керпа, входили Абдалла Абу Хамад, Уильям А. ДиМишеле и Бенджамин Бомфлер.

Суровая среда заставляла виды приспосабливаться и меняться. Исследование показало, что склонные к засухе тропические регионы, вроде древней территории Иордании, служили эволюционной колыбелью ранней диверсификации растений.

Ученые нашли несколько типов семян. Один принадлежал первому предку современных елей. Вид начал развиваться около 250 млн лет назад и пережил пермское вымирание. Два других вида также выдержали это испытание, но впоследствии исчезли. Они принадлежали к группам Corystospermaceae и Bennettitales.