Беспроводной стимулятор мозга может помочь в лечении неврологических расстройств

Москва, 15:34, 02 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Инженеры Калифорнийского университета Беркли разработали новый нейростимулятор, способный одновременно улавливать и активировать электрические импульсы в мозгу. Устройство может помочь в лечении болезней, вроде эпилепсии и Паркинсона.

Аппарат, названный WAND (аббревиатура от англ. «беспроводное нейромодуляционное устройство без артефактов»), действует как кардиостимулятор для мозга, сообщает medicalxpress.com. Он следит за электрической активностью органа, посылая импульсы при выявлении сбоев. Устройство может эффективно предотвращать сильную дрожь или судороги у пациентов с неврологическими расстройствами. Но электрические характеристики, предшествующие припадку, бывают трудноуловимыми. Потребуются годы настроек, прежде чем прибор сможет обеспечить оптимальное лечение. Но авторы уже сейчас высоко оценивают его потенциал.

Беспроводная автономная система, научившись распознавать признаки дрожи и судорог, может менять параметры стимуляции, чтобы предотвратить нежелательные движения. Использование замкнутого контура позволяет производить настройки в реальном времени.

«Поиск правильной терапии для пациента – дорогой и длительный процесс. Уменьшение этих параметров позволит улучшить результаты и повысить доступность, — сказал Рикки Мюллер, один из авторов. – Мы хотим, чтобы устройство научилось определять лучший способ стимуляции для конкретного человека. Сделать это можно только одновременно прослушивая и записывая нейронные характеристики».

WAND способен фиксировать электрическую активность более 128 каналов 128 участков мозга. Другие системы с замкнутым контуром работают всего с 8 переменными. Ученые продемонстрировали функциональность аппарата, заставив его распознать и отсрочить определенные движения лап макак резусов. Результаты проекта представлены в Nature Biomedical Engineering.

Это – первый случай, когда задержка движений была вызвана устройством с замкнутым контуром только с помощью неврологических записей.

«В будущем мы планируем внедрить в платформу способность обучения, чтобы создать умные устройства, умеющие определить лучший тип лечения. В результате докторам не придется постоянно вмешиваться в процесс», — сказал Мюллер.