Основная камера «Хаббла» сломалась

Москва, 20:00, 10 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В орбитальной обсерватории под названием «Хаббл» временно перестала работать главная камера по причине неизвестной технической ошибки. На текущий момент над аппаратом работают сотрудники компании НАСА, которые стараются в ближайшее время устранить все технические неполадки. Данная поломка уже прокомментирована главой научного подразделения организации. По его мнению, данный аппарат еще работает благодаря слаженным действиям инженеров. Также все технические элементы не являются вечными, а это означает, что они рано или поздно должны были выйти из строя.

Хотелось бы напомнить, что сам «Хаббл» осуществляет свою космическую деятельность уже тридцатый год, однако новой камерой его снабдили не так давно, а именно около 10 лет назад. Установить ее удалось космонавтам из шаттла «Атлантис», которые, ко всему прочему еще и провели техническое обновление всех его инструментов. Благодаря данной камере «Хаббл» сумел увеличить разрешение и работать в десятки раз сильнее. Кроме того, данная камера помогла сделать несколько четких фото объектов нашей Галактики, находясь в открытом космосе.

Отдельно отметим, что данная поломка уже вторая на протяжении последнего года, ведь в конце октября был сбой в работе систем по ориентации, когда один из гироскопов перестал работать. Ранее это не было бы проблемой, ведь всегда есть запасной гироскоп, однако в тот раз он также был выведен из строя. На самом деле все эти проблемы указывают на то, что «Хаббл» уже доживает свои славные годы приключений и нужно запускать его преемника в ближайшее время и тогда технические сбои попросту прекратятся.