Эстония согласна на выход Британии из ЕС

Москва, 15:18, 11 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время заседания эстонское правительство приняло положение об одобрении договора, который позволит Великобритании покинуть состав Европейской организации. Данная информация озвучена благодаря министру иностранных дел  Эстонии Свену Миксеру.

Согласно данным от министра, текст договора уже согласовали, а со стороны Евросоюза его необходимо подписать. Со стороны организации свои подписи обязаны поставить Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, которые являются председателем Европейского союза и президентом Еврокомиссии соответственно. По окончанию проведения процедур подписания требуется проводить ратификацию этого соглашения в законодательных органах Великобритании и ЕС.

Помимо этого, министр напоминает, что из-за Brexit его государству придется вносить определенные изменения в законодательную базу страны. К примеру, среди основных поправок, которые необходимо вносить, львиная доля касается выборов в европарламент (отныне от Эстонии квота по депутатам в Европейский парламент увеличится до семи человек). При этом, данный закон уже одобрен законотворческим органом государства.

Хотелось бы напомнить, что в конце 2018г. между Евросоюзом и Великобританией достигнуто соглашение об условии выхода из состава организации, несмотря на тяжелые переговоры.

Следующим шагом по регулированию данного процесса является ратификация документа в обоих парламентах. Однако в Британии с этим возникают трудности, и был проведен еще один саммит по данному вопросу с лидерами ЕС. При этом в Евросоюзе не раз заявляли, что данная сделка единственно возможная и ни на какие уступки для Великобритании идти не готовы.