Индия строит дороги, готовясь к возможной агрессии Китая и Пакистана

Москва, 20:29, 13 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нью-Дели. Правительство построит 44 стратегические дороги вдоль границы с Китаем и более 2100 километров осевых и боковых дорог в штатах Пенджаб и Раджастхан, примыкающих к Пакистану, показывает документ Центрального департамента общественных работ (CPWD).

Согласно годовому отчету (2018-19), подготовленному и выпущенному ранее в этом месяце CPWD, агентству было предложено построить 44 «стратегически важных» дороги вдоль границы между Индией и Китаем, чтобы обеспечить быструю мобилизацию войск в случае конфликта.

Линия фактического контроля длиной почти 4000 километров между Индией и Китаем касается районов от Джамму и Кашмира до Аруначал-Прадеша.

 

Граница Индии и Китая

Доклад поступает в то время, когда Китай отдает приоритет проектам вдоль своих границ с Индией. В 2017 году индийские и китайские войска начали движение на узле Доклам после того, как КНР начала строительство дороги в этом районе.

Противостояние закончилось 28 августа после взаимного соглашения, согласно которому Китай прекратил строительство дороги, а Индия вывела свои войска.

В отчете говорится, что эти 44 дороги вдоль индийско-китайской границы будут построены почти на 210 миллионов рупий.

 

«CPWD было поручено строительство 44 стратегически важных дорог вдоль границы между Индией и Китаем, охватывающих 5 штатов Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Уттаракханд, Сикким и Аруначал-Прадеш», — говорится в отчете.

 

«Общая стоимость работ в соответствии с DPR (подробные отчеты по проекту) составляет 210 миллионов рупий (приблизительно)».

 

Процесс одобрения проекта Комитетом Кабинета по безопасности (CCS), возглавляемым премьер-министром Нарендрой Моди, находится в стадии реализации.

 

В отчете CPWD также говорится, что в Раджастане и Пенджабе вдоль границы между Индией и Пакистаном будут проложены боковые и осевые дороги протяженностью более 2100 километров и стоимостью около 540 миллионов рупий.

DPR для этого проекта находятся в стадии подготовки в CPWD, которая является основным строительным агентством центрального правительства.

 

«В Раджастане находится 945 километров боковых дорог и 533 километра осевых дорог (ориентировочная стоимость 370 миллионов рупий) и 482 километра боковых дорог и 219 километров осевых дорог в Пенджабе (ориентировочная стоимость 175 миллионов рупий)», — говорится в заявлении.

 

Дорожные проекты обеспечат защиту обширных и отдаленных приграничных районов Раджастана и Пенджаба.

Граница Индии с Пакистаном проходит через четыре штата: Джамму и Кашмир (1225 км, включая 740 км линии контроля), Раджастан (1037 км), Пенджаб (553 км) и Гуджарат (508 км).