По соседству с РФ обнаружена рекордная партия кокаина

Москва, 00:45, 18 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По факту проведения международной операции на территории Латвийской Республики государственной полицией этой страны было изъято около двух тонн кокаина. Согласно информации с черного рынка, оптом данный товар мог стоить от тридцати тысяч евро за килограмм, а партия, соответственно, могла бы обогатить владельца товара на шестьдесят пять миллионов в евровалюте.

Согласно информации, которую сообщил начальник Латвийской государственной полиции, данная партия является рекордом по количеству наркотических веществ, которые изымали на территории Прибалтики. Первоначально предполагалось, что товар будет в Латвии транзитом и позже будет направлен либо в скандинавские государства, либо на территорию Российской Федерации.

Весьма интересным был способ доставки товара, ведь он поступал из Эквадора, и был спрятан в более двух тысяч брикетов, в каждом из них было по 1 кг. Сами же брикеты были спрятаны в более, чем сорок ящиков с бананами. Обнаружить их смогли при совместной операции латвийских полицейских и представителей Дании. На текущий момент по этому делу удалось задержать пять местных жителей, трое из которых уже арестованы и находятся в местах лишения свободы.

Отдельно хотелось бы напомнить, что в прошлом году эстонский департамент обнаружил рекорд по количеству посылок, которые можно было бы заподозрить в наличии наркотических веществ внутри. Самыми популярными наркотическими веществами, которые пересылваются, стали каннабис, амфетамин, экстази и ЛСД.