Какой церковный праздник сегодня, 29 января 2019 года, чтят православные христиане

Москва, 01:00, 29 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Народный праздник «Пётр Полукорм» отмечается 29 января (по старому стилю – 16 января). Другие названия праздника: «Поклонение веригам апостола Петра», «Петров день», «День Петра».

Для православной церкви 29 января – это день почтения памяти святого апостола Петра, первого Папы Римского. В старину его считали покровителем скота и домашних животных. «Полукормом» же называется праздник по той причине, что именно к этому дню обычно животные съедали половину заготовленных зимних запасов корма и сена.

История народно-церковного праздника Пётр Полукорм, 29 января

До того как Петр стал апостолом, он был обычным рыбаком. У него была жена и двое детей. А звали его Симон. С Иисусом же его познакомил младший брат – Андрей Первозванный. Однако Господь не сразу сделал его апостолом. Это произошло лишь после того, как Петр укрепился в своей вере.

Петр был свидетелем многих чудес, сотворённых Господом. Он был невероятно предан Христу, а потому Господь дозволял ему то, что не всегда было дозволено другим апостолам. Петр же был единственным учеником Христа, который всячески защищал его от уготованной ему смерти.

Также Петр первым узнал Иисуса, когда тот пошел по воде, двигаясь навстречу ему. А еще Петр первым отрекся от Господа, за что был лишен звания апостола. Но после раскаяния и трехкратного исповедания был прощен Всевышним и заново восстановлен в звании апостола.

После тог, как Иисус Христос вознесся на Небеса, Петр яростнее, чем другие исповедовал его имя и нес Слово Божие в люди. Он так рьяно проповедовал Слово Божие, что от его речей происходило исцеление людей. За свои проповеди Петр не единожды попадал в тюрьму. А когда его заточили в третий раз, то на него надели цепи (вериги). Однако ночью произошло чудо – с Небес спустился ангел и освободил Петра. Позже эти цепи были найдены христианами, которые сохранили их. А Петр же отправился странствовать.

За долгие годы странствий по свету он сумел огромное количество людей обратить в христианскую веру. Когда Петр добрался до Рима, то ему явился Иисус и предупредил о скорой смерти. Так и случилось – очень скоро Петр был распят по велению императора Нерона.

Народные старорусские обряды и традиции дня 29 января 2019

Этот день в старорусские времена отличался суровыми морозами. Он был одним из самых холодных в году. 29 января люди предпочитали оставаться дома и проводить время в кругу семьи. За столом они рассказывали друг другу поверья и небылицы. Считалось, что в этот день мистический может случиться всё, что угодно. Старались не выходить на улицу, чтобы черт не затянул в метель.

Люди верили, что в этот день вся нечисть активируется и может принести зло простому человеку.  Поэтому запирали дверь и покорно ждали следующего дня. В этот день старались держаться подальше от окон и зеркал, так как считалось, что это портал с мира живых в мир мертвых. В зеркале люди боялись увидеть свою судьбу. Они старались завешивать зеркала темной тканью или вообще выносили их из дома.

Когда семья собиралась, то приступала к молитве. Люди молись о том, чтобы их урожай был богатым и чтобы не было засухи. В этот день было принято молиться о хорошем урожае льна, поскольку на то время изготовленные из него вещи пользовались особой популярностью. Таким промыслом занимались мужчины. Они сами выращивали культуру и делали из неё разного рода одеяния.

Приметы на 29 января 2019 года

В этот день рождаются сильные и темпераментные люди, любые испытания судьбы они выдерживают достойно. Эти личности не привыкли сдаваться на полпути и всегда следуют своей цели. Они точно знают, что жизнь наградит их за их упорство и труд. Люди, которые отмечают именины 29 января, сильные и не привыкли сдаваться. Они никогда не отступят от своей цели, если знают, что получат нужный результат. Это личности с сильным характером, которые всегда окружают себя только властными людьми. Они настоящие трудоголики и  не знают слов лень и усталость.

Именинники дня: Яков, Николай, Иоанн, Петр, Максим, Григорий, Даниил, Любовь, Тимофей.

Петр-полукорм (Петров день) 29 января 2019 года: народные приметы.

Метель в этот день обещает дождливое лето, а мороз – сухое и засушливое.

Если в Петров день ветер дует с севера, то погода сильно испортится и ударит мороз.

Если на Петра-полукорма месяц ярко светит и у него крутые рожки, то мороз еще прижмет.

Красный закат в этот праздник обещает морозные и солнечные дни.

Если же на Петра вьюга закружит, то лето предстоит промозглое.