Эксперты определили приложения, которые были замечены в тайной записи экрана вашего гаджета

Москва, 02:45, 09 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно во всемирном новостном пространстве появилась информация о проведенном специалистами исследовании ряда приложений. В ходе проведенного сбора информации специалистам удалось определить, что некоторые приложения, предназначенные для брони отелей, билетов на самолет, а также работы с банковскими учреждениями, втайне от пользователя гаджета производят запись происходящего на экране. Публикация данной информации об исследовании была совершена изданием TechCrunch.

Собранные факты

Во время разработки приложений с направлением для обслуживания клиентов разработчики устанавливают возможность “воспроизведения сеанса”. При помощи этого действия разработчики могут производить запись действий владельца устройства, которые отображаются на экране и вследствие этого просматривать запись. Отмечается, что запись подобного видеоматериала со стороны разработчиков производится с целью улучшения работы разработанных их приложений, а также для определения неисправностей.

Во время общения с представителями информационных изданий специалисты обратили внимание на то, что ряд приложений с возможностью записи экрана прибегают к использованию сервиса под названием Glassbox. Благодаря данной технологии на видеофрагментах с записью может отображаться процесс ввода паролей со стороны пользователя, номеров банковских карт, а также другой сугубо конфиденциальной информации. При этом некоторые из приложений не производят шифровку записанных данных, что подвергает пользователей мобильных устройств дополнительной угрозе со стороны возможных взломщиков.

Несколько месяцев назад специалистам удалось обнаружить огромный изъян в работе приложения под названием FaceTime. Из-за неисправности появлялась возможность слышать речь собеседника и видеть его изображение с фронтальной камеры даже в тех случаях, если он не ответил на поступающий к нему вызов. Для исправления этого бага представителям компании Apple пришлось произвести отключение групповых звонков в этом приложении на короткий временной период.