США решили потратить 19 миллиардов долларов на свою кибербезопасность

Москва, 17:35, 10 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент США Барак Обама собирается утвердить бюджет по кибербезопасности, и администрация просит целых $19 млрд. для улучшения информационной безопасности и полную реконструкцию IT-систем как для правительства, так и широкой общественности.

Сумма в 19 миллиардов долларов представляет собой 35-процентный рост по сравнению с предыдущим финансовым годом, однако, согласно заявлению, президент считает, что кибербезопасность является чрезвычайно важной, и что деньги «в пределах нашей досягаемости».

Белый дом специально хотел выложить план создания комиссии по укреплению Национальной Кибербезопасности. По мнению Белого дома, эта новая комиссия будет состоять из экспертов в этой области, которые в настоящее время не являются частью правительства, и будет направлена на предоставление рекомендаций относительно оптимальных способов повышения защищенности для общественности и правительства.

Часть бюджета в $3,1 млрд. предназначена для модернизации фонда информационных технологий, который будет использоваться для реконструкции IT-систем, которые использует правительство. Ну и, наконец, введут новую должность с названием «Федеральный руководитель служб информационной безопасности», которая будет создана, чтобы контролировать все изменения.

Эта новость появилась после череды крупных взломов и кибератак, некоторые из которых были направлены против правительства США. Пожалуй, самым нашумевшим стал взлом системы управления персоналом, который закончился разоблачением личной информации миллионов государственных служащих.

Эти $19 млрд. которые пойдут на нужды кибербезопасности, являются частью бюджета в $4 трлн., который в настоящее время рассматривается Конгрессом.