Новый пористый материал меняет цвет под действием кислоты

Москва, 11:13, 11 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Команда исследователей, работавшая под руководством специалистов из Университета Хоккайдо, создали стабильный пористый материал, меняющий цвет под действием кислотного пара.

Авторы уверены, что первыми сообщили о получении органического каркаса углеродных связей, меняющего цвет под влиянием кислоты, сообщает sciencedaily.com. Результаты исследования описаны в Journal of the American Chemical Society.

Химики занимаются созданием материалов из органических молекул с четко выраженной структурой отверстий, способных разделять и хранить газы. Они также подойдет для электронных устройств и датчиков. В частности, исследователи выясняют, как можно получить специфический тип веществ, органических каркасов с водородными связями (HOF). Они характеризуются кристаллизованной, гибкой и регенерируемой структурой. Но такие материалы также могут быть хрупкими.

Ичиро Хисаки из Университета Хоккайдо, вместе с Абдерраззаком Доухалом из Университета Кастилии Ла Манча, Испания, и другими специалистами создал шестигранный каркас, названный CPHATN-1a. Опыты показали, что он меняет цвет с желтого на красно-коричневый под действием кислотного раствора или пара. При его удалении нагревом или испарением, HOF возвращается к начальному оттенку.

Ученые решили, что цвет меняется из-за добавления протонов к атомам азота в веществе. В результате смещается спектр поглощаемого света. Дополнительные тесты показали высокую стабильность CPHATN-1a. Пористая структура сохранялась при температуре минимум 359°С. Материал также выдерживал нагретые органические растворители, включая хлороформ и водный раствор этанола.

«Результаты дают возможность создавать новые пористые материалы, реагирующие на внешние стимулы, — сказали исследователи. – Их можно использовать для датчиков или визуализации быстрых химических реакций».