Разработан диагностический инструмент для выявления криптоспоридий

Москва, 12:14, 15 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Университета Британской Колумбии сообщили, что приблизились к созданию портативного «трикодера», тестирующего образцы на биологические загрязнения в реальном времени.

Используя маленький и дешевый биодатчик, ученые создали новую систему, быстро и точно измеряющую концентрацию криптоспоридий в воде, сообщает sciencedaily.com. Это – кишечные патогены, одна из ведущих причин респираторных и желудочно-кишечных болезней в мире. Питьевая вода, зараженная паразитами, может привести к диарее, и, в тяжелых случаях, к смерти.

«Существующие методы выявления криптоспоридий требуют фильтрации большого количества воды, отделения ее от организмов, отстаивания, а потом флуоресцентной пометке в попытке идентифицировать патоген с помощью микроскопа, — сказал ведущий автор работы, Джордж Лука. – Процесс очень медленный, дорогой и не дает надежных результатов».

Для решения проблемы специалисты протестировали специально разработанный и откалиброванный биодатчик. Используя разные концентрации патогена в образцах, они продемонстрировали его способность выявлять криптоспоридии.

«Результаты работы устройства соответствовали нашим ожиданиям. Мы измерили концентрацию микроорганизмов быстро, без сложной подготовки и квалифицированного персонала, — сказал Лука. – Это – недорогое решение, которое легко интегрировать в портативные устройства для проверки питьевой воды в реальном времени в любой точке планеты».

Специалист отметил, что методику можно настроить на биомаркеры других опасных структур.

«Технология подходит для проверки на любые биологические загрязнения в медицинских и экологических исследованиях. Портативный сенсор, тестирующий воду на безопасность, вскоре может стать реальностью», — сказал Лука.