Венесуэльцы переходят через границу с Колумбией, чтобы поесть

Москва, 15:47, 16 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Десятки тысяч венесуэльцев ежедневно пересекают границу с Колумбией. В официальных пунктах транзита говорят о 25 000 человек, проходящих каждые 24 часа. Но две страны граничат более 2000 километров, и граница — это решето.

 

Эмигрант Анис Ривера говорит: «Это все очень сложно. Нам нужно все. Вся моя семья здесь. Я был последним оставленным членом семьи. Мои дети заболели. Я должен был мигрировать. Больно покидать свою страну, но я надеюсь, что Венесуэла изменится».

 

Хосе и его друзья мигрируют в Эквадор, но у них нет денег, чтобы купить билет на автобус. 1500 км отделяют их от конечного пункта назначения.

 

«Мы пойдем пешком, мы изо всех сил пытаемся это сделать, но мы все равно должны туда добраться».

«Нам грустно, потому что мы оставили свои семьи, наших матерей, наших детей: мы должны смотреть в будущее и бороться, чтобы удовлетворить наши потребности, чтобы иметь возможность иметь дом и отправлять деньги домой, чтобы они могли есть. давайте попробуем, потому что мы не можем так много посылать».

 

Тысячи людей, перейдя через границу, выстраиваются в очередь за супом. Многие венесуэльцы пересекают границу каждый день, чтобы поесть, а затем возвращаются домой.

 

«Целый день, чтобы положить что-то на зуб», — говорит священник, ответственный за помощь. «Посмотрите, что здесь происходит, есть 5000 венесуэльских братьев, которые приходят поесть. Если нет кризиса, то почему они приходят? Факты говорят сами за себя».

 

ООН приводит цифры, что почти два с половиной миллиона венесуэльцев уже покинули страну.

Николас Мадуро упорно не разрешает ввоз гуманитарной помощи, отправленной из-за границы странами, которые признают Хуана Гуайдо, временного президента Венесуэлы, Мадуро считает, что эта помощь является авангардом военной интервенции в страну.