Мадуро говорит, что США крадут миллиарды, предлагая крохи

Москва, 17:37, 16 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подчеркнул, что Соединенные Штаты «крадут» миллиарды долларов из латиноамериканской страны посредством санкций и предлагают взамен «крохи» в качестве гуманитарной помощи.

Каракас продолжает блокировать завоз в страну пакета гуманитарной помощи из США.

 

«Это мина-ловушка, они устраивают шоу с гнилой и зараженной едой после попытки администрации США заморозить миллиарды долларов в доходах страны от нефти и зарубежных активов», — сказал Мадуро в пятницу на мероприятии в юго-восточном городе Сьюдад-Боливар на границе с Колумбией.

«Они украли 30 миллиардов долларов и предлагают четыре крошки гнилой пищи», — добавил президент Венесуэлы, упоминая Соединенные Штаты.

 

До сих пор санкции администрации США были направлены против частных лиц, государственных чиновников и государственной нефтегазовой компании PDVSA, основного источника дохода правительства Венесуэлы.

Мадуро также обвинил Колумбию и США в том, что они вынашивают «военные планы» против его страны, и призвал военных подготовить «специальный план» противодействия таким угрозам путем укрепления границ Венесуэлы.

56-летний президент ранее обвинял администрацию США в использовании гуманитарного кризиса в Венесуэле в качестве прикрытия своих военных планов в стране.

Венесуэльский лидер отметил, что Вашингтон просто пытается еще больше дестабилизировать страну.

 

«Гуманитарный кризис — не что иное, как прикрытие военных планов правительства Трампа», — заявил Мадуро на митинге против вмешательства США во внутренние дела страны.

 

Президент Венесуэлы пообещал «победить попытку государственного переворота», заявив, что венесуэльцы едины перед лицом попыток Америки подорвать суверенитет страны.

В последние недели Венесуэла была в состоянии политической нестабильности. Оппозиция обвиняет Мадуро в слабой экономике, гиперинфляции, отключениях электричества и нехватке предметов первой необходимости, призывая его уйти в отставку.

Соединенные Штаты, Канада, Израиль, несколько европейских стран и ряд южноамериканских стран признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, в то время как Россия, Куба, Китай, Иран, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро в качестве законно избранного главы.