Венесуэла: Мадуро обвинил Гуайдо в том, что он не созвал досрочные президентские выборы

Москва, 22:39, 23 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сегодня бросил вызов самопровозглашенному временному президенту Каракаса Хуану Гуайдо, обвиняя его в неспособности созвать досрочные президентские выборы в стране.

 

«Тридцать дней (после самопровозглашения Гуайдо президентом), потому что он не назначил выборы. Если у него есть власть, якобы», — сказал Мадуро.

 

Николас Мадуро выступил в президентском дворце в Мирафлоресе в Каракасе перед тысячами сочувствующих, которые сегодня пришли в столицу в поддержку Боливарианской революции.

 

«Я призываю его назначить выборы, чтобы узнать, кто имеет голоса и кто победит на выборах в этой стране», — добавил он, назвав Хуана Гуайдо «марионеткой, продавшейся империи».

 

По словам Николаса Мадуро, «выборы должны быть сегодня, потому что об этом говорится в Конституции», ссылаясь на венесуэльское законодательство, согласно которому после вступления в должность действующего президента у него есть один месяц для созыва президентских выборов.

Президент Венесуэлы также заявил, что венесуэльцы «борются за право на мир, справедливость и независимость».

 

«У них есть Николас Мадуро, который будет верен этой битве, которая дает достоинство народу. Я сильнее, чем когда-либо, стою, управляю этой страной сейчас и много лет», — сказал он.

 

Тем временем на границе Венесуэлы и Колумбии происходят стычки между протестующими и правительственными войсками, которые мешают доставить гуманитарную помощь в страну, охваченную кризисом.