Венесуэла: группа «Лима» хочет усилить дипломатическую осаду Николаса Мадуро

Москва, 22:49, 24 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Президент Колумбии Иван Дуке сегодня заверил, что группа стран американского континента «Лима», которая собирается в понедельник в Боготе, должна ужесточить дипломатическую осаду Николаса Мадуро, не позволяя ему руководить «воинственными выступлениями».

 

«Завтра [в понедельник] группа «Лима» должна очень четко высказать то, что мы видели вчера [в субботу], и я считаю, что международное сообщество обязано усилить дипломатическую блокаду, потому что диктатура способна сжигать лекарства и продукты питания, что является величайшей демонстрацией жестокости, которую он готов совершить для сохранения власти», — сказал Дуке в Кукуте, колумбийском городе на границе с Венесуэлой.

 

Кукута является одним из пограничных пунктов, через которые самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо пытался доставить в эту страну гуманитарную помощь.

Гуайдо объявил сегодня, что примет участие в саммите группы «Лима» в Боготе, «чтобы обсудить возможные дипломатические действия» против режима Николаса Мадуро. Во встрече также примет участие вице-президент США Майк Пенс.

 

«В понедельник я приму участие в саммите группы «Лима», чтобы встретиться со всеми главами дипломатии региона, а также с вице-президентом Майком Пенсом, чтобы обсудить возможные дипломатические действия», — сказал Гуайдо.

 

С точки зрения Дуке, в международном управлении политическим, социальным и экономическим кризисом в Венесуэле «важной была дипломатическая осада», считая фундаментальным не увлекаться «воинственными речами».

Эта осада, по его словам, позволила «очень важной группе стран признать Хуана Гуайдо» и что сейчас необходимо в Венесуэле, чтобы «военные продолжали отдавать свою лояльность законному президенту».

 

«Мы ждем решений, которые мы принимаем с международным сообществом для обеспечения доставки гуманитарной помощи», — сказал Дуке.

 

Группа «Лима», объединяющая 13 латиноамериканских стран и Канаду, представляет более 90% населения американского континента и пользуется поддержкой Соединенных Штатов.