Раскрыт потенциал экологичного метода очистки лигнина

Москва, 17:24, 26 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты Техасского механико-сельскохозяйственного университета предложили более эффективный способ получения лигнина.

Материал используется в качестве возобновляемого сырья различных ценных продуктов. Но его получение сопровождается экономическими и экологическими трудностями, сообщает phys.org. Исследователи предложили использовать метод экстракции вместе с другими процессами очистки для получения большого количества волокон.

Результаты исследования представлены в Green Chemistry.

Доктор Джошуа Юань предложил использовать селективную экстракцию органическим растворителем (СЭОР). Процесс включает разные условия, вроде рН и температуры, для получения лигнина за счет химических реакций.

«Мы можем производить частицы с разными свойствами, — сказал специалист. – Это расширяет функциональность материала – важное достижение для таких структур, как система доставки лекарств или нанокомпозиты».

СЭОР удешевляет извлечение лигнина, увеличивая потенциал растительного сырья в энергетике.

«Лигноцеллюлозная биомасса может использоваться для синтеза биотоплива 2-го поколения – экологичной альтернативы ископаемому горючему, — сказал Юань. – Это позволяет высаживать сорго и просо для захвата углекислого газа, а потом перерабатывать на этанол. Как спиртовое сырье, культуры значительно продуктивнее кукурузы. Они также требуют меньше воды и повышают биоразнообразие».

Проблема в том, что лигнин является отходом процессов очистки, отрицательно влияющим на ее экономический и экологический потенциал. Методика команды позволит использовать его в виде наночастиц и других структур.

«Остальные части растительной клетки уже используются в производстве этанола. Мы нашли способ утилизировать и ароматический полимер, которым является лигнин. Предложенный метод открывает путь к высококачественным углеродным волокнам, наночастицам, биопластикам и другим продуктам», — сказал Юань.