Обнаружена сверхмассивная черная дыра – в 21 миллиард раз больше нашего Солнца

Москва, 17:22, 13 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Галактика NGC 4889 имеет спокойный внешний вид, но космический телескоп Hubble дал изображенные рекордной по своим размерам черной дыры, находящейся в этой далекой эллиптической галактике, которая расположена на расстоянии 300 миллионах световых лет в галактическом кластере Кома.

У черной дыры есть горизонт событий, откуда даже свет не может просочиться наружу, диаметром около 130 миллиардов километров. Этот диаметр почти в 15 раз больше диаметра орбиты Нептуна.

В отличие от этого монстра, черная дыра в нашей галактике Млечный Путь, по оценкам специалистов, «всего» в 4 миллиона раз больше Солнца и с горизонтом событий только одна пятая орбиты Меркурия.

Эксперты считают, однако, что черная дыра в этой далекой галактике уже прошла свою фазу поглощения звезд и материи. На самом деле, эта галактика сейчас находится в таком спокойном состоянии, что звезды начали свое формирование в ее окрестностях.

Астрономы, однако, классифицировали NGC 4889 как квазар, мощную «динамо-машину», которая светит очень ярко, затмевая древние галактики, ее содержащие.

Сверхмассивная черная дыра находится сейчас в спячке, но это позволяет ученым изучение квази-звездных радиоисточников, или квазаров, открытых всего с полвека назад, которые возникли на самом раннем этапе Вселенной.

Астрономы использовали инструменты на борту обсерватории Keck II, чтобы косвенно определить массу черной дыры с помощью замеров скорости звезды, вращающейся вокруг центра этой галактики. С другой стороны, новый международный проект Astro-H X-ray, совместная программа разных космических агентств, включая NASA и ESA, стремится найти новые данные о высокоэнергетических процессах во Вселенной, таких как черные дыры, сверхновые звезды и кластерные образования в галактиках.