Разработан генетический тест для определения устойчивости к антибиотикам

Москва, 12:09, 01 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Американского университета создали новый, высокочувствительный и быстрый генетический анализ, способный определить, есть ли у бактерии иммунитет к 2 распространенным антибиотикам, используемым для лечения респираторных болезней.

Команда показала, что по точности метод по точности соответствует тестам на основе выращенных культур, но дает результат за минуты, а не часы или дни, сообщает eurekalert.org. Результаты исследования представлены в BMC Infectious Diseases.

Анализ показывает, является ли человек носителем бактерий с геном оттока макролида А или mef(A). Он вызывает иммунитет к 2 антибиотикам: эритромицину и азитромицину. Эти средства чаще всего назначают в США для лечения стрептококкового воспаления горла и друих респираторных инфекций.

«Тест занимает 10 минут, — сказал ответственный автор работы, Джон Р. Брахт. – Стандартные анализы требуют как минимум ночи для выращивания бактериальной культуры и не являются распространенной диагностической процедурой. Доктора выбирают антибиотики, основываясь на прошлом опыте и рекомендациях, а пациентам приходится возвращаться при неудачном лечении. Мы упростили процесс, позволяя делать анализ при больном».

О распространенности иммунитета к эритромицину и азитромицину известно давно. Но препараты продолжают использовать для лечения респираторных заболеваний. Анализ поможет избежать ненужного назначения антибиотиков, уверена ведущий автор работы, Меган Нельсон.

На следующих этапах команда намерена заняться получением одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами. Это позволит начать клиническое использование анализа.