Венесуэла: Гуайдо вернулся и просит военных задержать вооруженные группировки Мадуро

Москва, 21:39, 04 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо сегодня призвал вооруженные силы Венесуэлы задержать вооруженные группировки, являющиеся сторонниками режима Мадуро, которые недавно напали на оппозиционеров.

 

«Командующие вооруженных сил должны остановить вооруженные группы … быть соучастником бездействия — преступление, наносящее ущерб человечеству. Я прошу вас задержать группы, которые предприняли действия 23 февраля», — сказал Гуайдо, ссылаясь на события, произошедшие на границах Венесуэлы с Колумбией и Бразилией.

 

Хуан Гуайдо говорил с тысячами сочувствующих, которые собрались на площади Альфредо Саделя в Лас-Мерседесе, восточный Каракас, в ожидании возвращения лидера оппозиции из Колумбии, Бразилии, Парагвая и Бразилии.

 

По словам Хуана Гуайдо, «цепочка командования в Венесуэле нарушена».

 

23 февраля, по меньшей мере, четыре человека погибли и сотни получили ранения в результате столкновений в пограничных районах Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, когда военные и полиция препятствовали поступлению международной гуманитарной помощи.

Самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо прибыл во второй половине дня в международный аэропорт Каракаса, где его восторженно приняли толпы сторонников и послы из нескольких стран Европы и Латинской Америки.

Гуайдо, признанный временным президентом Венесуэлы примерно в 50 странах, вернулся в Венесуэлу после недельного путешествия по нескольким странам этого региона и находится под угрозой задержания венесуэльскими силами безопасности.

Верховный суд Венесуэлы запретил самопровозглашенному президенту Венесуэлы покидать страну в конце января.

Политический кризис в Венесуэле обострился 23 января, когда Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом Временной республики и заявил, что он принял исполнительные полномочия Николаса Мадуро.

Гуайдо изначально рассчитывал на поддержку Соединенных Штатов и пообещал сформировать переходное правительство и организовать свободные выборы.

Николас Мадуро, находящийся у власти с 2013 года, осудил инициативу президента парламента как попытку государственного переворота во главе с США.

Большинство стран Европейского союза, включая Португалию, признали Гуэйдо исполняющим обязанности президента, ответственного за организацию свободных и прозрачных выборов.

В настоящее время в Венесуэле проживают около 300 000 португальцев или португальских потомков.

По последним данным ООН, в настоящее время число беженцев и мигрантов из Венесуэлы по всему миру составляет 3,4 миллиона.

Только в прошлом году в среднем около 5000 человек ежедневно покидали Венесуэлу в поисках безопасности и улучшения условий жизни.