Найдена природная и экологически безопасная альтернатива синтетическим пестицидам

Москва, 13:19, 05 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Кардиффского университета выяснили, что бактерии Burkholderia ambifaria могут стать источником безопасных природных альтернатив химическим пестицидам.

Микроорганизмы рода Burkholderia ранее уже успешно использовались для защиты растений от болезней, сообщает eurekalert.org. Но в 90-х гг. 20-го века бактерий связали с серьезными легочными инфекциями у людей с кистозным фиброзом. Это привело к изъятию биопестицидов с рынка.

С помощью геномных техник команда из Кардиффского университета показала, что бактерии могут стать эффективным и безопасным средством.

«Я много лет работал с Burkholderia в основном изучая их в связи с легочными инфекциями при КФ. Это привело к открытию новых антибиотиков, — сказал профессор Эшвар Махентиралингингам, руководитель проекта. – Вместе с профессором Джимом Мюрреем и студентом Алексом Маллинсом мы решили направить исследования в новое русло, рассмотрев взаимодействие бактерий и растений».

Секвенировав геномную ДНК вида, команда определила структуру, отвечающие за выработку антибиотиков, цепацин (Cepacin). Дальнейшие опыты показали, что она обеспечивает мощную защиту от черной ножки – садовой болезни, провоцируемой грибовидными организмами. С помощью методик, применяемых для создания живых вакцин, ученые также рассмотрели способы повышения безопасности бактерий.

«Burkholderia делит геном на 3 фрагмента, репликона, — сказал профессор Махентиралингингам. – Мы удалили самый маленький участок для создания штамма-мутанта, который, в опытах с прорастающим горохом, продолжал демонстрировать отличные биопестицидные свойства».

Дальнейшие опыты показали, что новая бактерия не размножалась в легких мышей. Это позволяет предположить, что Burkholderia можно использовать для производства пестицидов без риска для здоровья.

Результаты исследования представлены в Nature Microbiology.