Массу Млечного Пути определили космологи ЕКА

Москва, 05:15, 10 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Астрономия как наука приобретает все большую ценность и значимость в системе современных наук. Очередное громкое открытие было сделано в этой сфере познания мира. Европейские  ученые смогли выяснить массу Млечного Пути.

Масса Млечного Пути

Сенсационная новость об определении массы галактики нашего существования потрясла мировые СМИ. Это было определено учеными Европейского космического агенства. По подсчетам специалистов, она составила массу, кратную массе Солнца, к тому же превышает массу светила в полтора триллиона раз.

Европейское космическое агенство (ЕКА) сделало заявление о своих расчетах, а также  объяснило алгоритм их проведения. В ходе исследования использовались данные, полученные от телескопов «Хаббл» и «Гайя».

О подсчетах

Представители Европейского космического агентства сразу обратили внимание на то, что сделанные командой ученых расчеты были, однако, приблизительными. Точности определения мешает темная материя. Она составляет более 90 процентов массы всей галактики Млечного Пути.

Особенностью этого типа материи является способность не пропускать и не вступать во взаимодействие с электромагнитным излучением. Преодолеть такую особенность темной материи ученые еще не смогли, поэтому порой даже невозможно провести наблюдение за Галактикой напрямую. Астрономы также обратили внимание на то, что масса нашей Галактики лишь малой частью своей состоит из непосредственной массы планет в ее структуре.

В основе подсчетов в связи с вышеперечисленными особенностями галактики Млечного Пути лежит особый метод. В основе этого метода лежит выявленная закономерность измерения скоростей движения шаровых скоплений в космическом пространстве. Шаровые скопления представляют собой группы звезд высокой плоскости. Звездные группы двигаются вокруг диска Галактики по спирали, причем отдаление шаровых скоплений от диска Млечного Пути составляет довольно значимое расстояние.

Конечно, этот метод дополняется данными подсчетов массы и светил, и планет, и других космических образований, составляющих вместе нашу Галактику как таковую.