Российское Минобороны отрицает бомбардировку в провинции Идлиб

Москва, 01:15, 12 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В субботу, 09.03.2019 года, в ленте новостей газеты «Коммерсантъ» появились известия о том, что в этот день российские воздушно-космические силы разгромили остатки группировки «Исламское государство». По их данным, точечные удары были осуществлены по провинции Идлиб в Сирии, где находились боевики, контролирующие эту территорию.

Но сегодня, 11 марта, ТАСС в своем выпуске опровергло эту информацию, сделав ссылку на заявление Министерства обороны России, утверждающее, что к этим действиям российские войска не имеют никакого отношения.

Хотя прежде источники сообщали о бомбардировке района Джиср-эш-Шугур, находящегося вблизи базы Хмеймим, которая стала убежищем военных формирований, запрещенных на этой территории. Нарушенный исламистами режим прекращения эскалации стал причиной для ответного удара.

Этот район, прежде занятый террористической военной группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории РФ),  был подвержен контролю как российской стороны, так и турецкой. И поскольку российское Минобороны полностью отвергает причастие к бомбежке, то остается предполагать, что обстрел был проведен Анкарой.

«Информация СМИ о проведении операции по уничтожению сирийской преступной группировки с нанесением точечных ударов посредством российской авиации не соответствует действительности», — заявляет военное ведомство России.

«Исламское государство» нарушает мирные договоренности

Но некоторые информационные агентства все-таки продолжают придерживаться мнения, что РФ причастна к бомбардировке в районе Идлиб, где были сосредоточены основные силы исламистов. Такой вывод напрашивается после того, как российское военное ведомство объявило о стрельбе, зафиксированной в подконтрольной Турции и России демилитаризованной зоне Сирии.

Кое-кто предполагает, что действия РФ были просто скрытыми. Уверенности в этом придает заявление Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкого президента, призывавшего Россию и Иран к проведению операции по уничтожению сирийских боевиков еще в середине февраля этого года.

Есть мнение, что действия России и Турции были согласованными и совместными, тем более что они соответствуют международному соглашению, хотя о развернутой операции в провинции Идлиб пока никто не заявлял.